В ночь на 28 июня в Петербурге состоится, пожалуй, самое зрелищное событие лета – праздник выпускников «Алые паруса». Уважаемые выпускники, будьте счастливыми и успешными. Пусть сбудутся ваши перспективные надежды.

С использованием ИИ на свои стихи я подготовил песню, которую вам и предлагаю.

Алые паруса

В Неву вплывает парусник мечты.

Ласкает ветер алые надежды.

Вздымают крылья невские мосты

и предлагают миру безмятежность.

Ах, алый парусник надежды и мечты.

На нём уйдут от школьного порога.

И ничего, что цели далеки,

их покорят до заданного срока.

И не унять волнующий порыв

тех, для кого алеет этот праздник.

И ничего, что сердце на разрыв,

их не прельщает образ жизни праздный.

Ах, алый парусник надежды и мечты.

На нём уйдут от школьного порога.

И ничего, что цели далеки,

их покорят до заданного срока.

Для них открыты новые миры.

Их приглашают новые дороги.

Настало время жизненной поры,

когда не держат школьные пороги.

Ах, алый парусник надежды и мечты.

На нём уйдут от школьного порога.

И ничего, что цели далеки,

их покорят до заданного срока.

Вот он плывёт их парусник мечты

и раскрывает алые объятья.

Когда в сознании помыслы чисты

и перспектива целей необъятных.

Ах, алый парусник надежды и мечты.

На нём уйдут от школьного порога.

И ничего, что цели далеки,

их покорят до заданного срока.

Я пишу потому, что душа

не спешит насладиться покоем.

Она рифму выводит строкою,

чтобы страстный порыв ублажать.

Я пишу потому, что любовь

не даёт мне мириться с забвеньем.

Пробуждает мои откровенья,

будоража остывшую кровь.

Я пишу потому, что мечты

вдохновляют меня на поступки.

Я решаюсь пойти на уступки,

если помыслы Музы чисты.

Я пишу потому, что года

мне дают окрылённые шансы.

И негоже транжирить авансы

на смиренную жизнь без следа.

Я пишу потому, что судьба

подарила мне милое чудо.

Молодеет мой старый рассудок,

оттого-то и жизнь мне люба.

Я спешу побродить по российским полям,

Окунуться спешу я в озерную синь.

И встречает укором родная земля,

И уводит в просторы притихшей Руси.

Ты жива, моя Русь, моя добрая мать,

Дай утру с бледных щек ручейки твоих слез.

Ты не сможешь разгладить морщинки сама

И красивей не станешь от выспренных слов.

Тебя могут спасти шум шоссейных дорог

И певучая нежность людских голосов.

Только зло и корысть не пускай на порог,

Только дверь перед ленью закрой на засов.