Я пишу потому, что душа

не спешит насладиться покоем.

Она рифму выводит строкою,

чтобы страстный порыв ублажать.

Я пишу потому, что любовь

не даёт мне мириться с забвеньем.

Пробуждает мои откровенья,

будоража остывшую кровь.

Я пишу потому, что мечты

вдохновляют меня на поступки.

Я решаюсь пойти на уступки,

если помыслы Музы чисты.

Я пишу потому, что года

мне дают окрылённые шансы.

И негоже транжирить авансы

на смиренную жизнь без следа.

Я пишу потому, что судьба

подарила мне милое чудо.

Молодеет мой старый рассудок,

оттого-то и жизнь мне люба.

Я спешу побродить по российским полям,

Окунуться спешу я в озерную синь.

И встречает укором родная земля,

И уводит в просторы притихшей Руси.

Ты жива, моя Русь, моя добрая мать,

Дай утру с бледных щек ручейки твоих слез.

Ты не сможешь разгладить морщинки сама

И красивей не станешь от выспренных слов.

Тебя могут спасти шум шоссейных дорог

И певучая нежность людских голосов.

Только зло и корысть не пускай на порог,

Только дверь перед ленью закрой на засов.

День сегодняшний не хуже, чем вчерашний.
Только нынче не весна, а красно лето.
Небосвод лучами солнышка раскрашен.
Я по-доброму люблю его за это.

Птичьи хоры распевают оду жизни.
Кроны полнятся зелёными листами.
Так и хочется общаться афоризмом,
а не постными, унылыми словами.

Так и хочется обняться с целым миром,
раскрывая прелесть буйного цветенья,
потребляя поэтическое миро
для восторженного летнего крещенья.